Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

in legno intagliato, battuta a più ordini di guilloché su sagoma a cassetta impreziosita da decoro a giorno a motivo di racemi vegetali su fondo in lamina metallica, bordo a guilloché si porta a muro; ingombro cm 40,7x35,7, luce cm 26,6x21,5

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019