Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate, gola liscia che porta su profilo aggettante inciso e decorato ai centri con fiori intervallati a foglie che discendono verso le estremità, bordo di foglie e sottofoglie scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 93x74, luce cm 75x58

AN 18TH CENTURY FRAME, PIEDMONT

mer 17 APRILE 2019