Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata riccamente intagliata a ventagli di foglie, gola liscia risale su sagoma modanata aggettante che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 104x89, luce cm 82x66,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019