Asta (310)

Da Peter Paul Rubens

 Da Peter Paul Rubens
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su lavagna, cm 76x59

After Peter Paul Rubens
ADORATION OF THE MAGI
oil on slate, cm 76x59

Il nostro dipinto deriva da un'incisione di Lucas Emil Vorsterman (1595-1675) datata 1620 di cui un esemplare è conservato alla National Gallery of Art di Washington (inv. 2008.91.7), traduzione in controparte dello scomparto centrale del trittico di Rubens conservato nella chiesa di San Giovanni Evangelista a Mechelin in Belgio. Rispetto alla stampa il nostro presenta alcune piccole varianti nei dettagli.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 MAGGIO 2019