Asta (311)

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli

 Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)
STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA
olio su tela, cm 25,5x35,5
firmato e datato "1905" in basso a sinistra

MOUNTAIN ROAD WITH TABERNACLE
oil on canvas, cm 25,5x35,5
signed and dated "1905" lower left

Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell’autore e verrà pubblicato su Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019