Asta (311)

FARUFFINI FEDERICO : Federico Faruffini  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini

 Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
LA TENTAZIONE
olio su tela applicata su tavoletta, cm 19x12
firmato e datato "1856" in basso a sinistra

THE TEMPTATION
oil on canvas laid down on panel, cm 19x12
signed and dated "1856" lower left

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019