Asta (311)

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini

 Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)
FIGURA FEMMINILE E DRAGONE SU UNA PANCHINA
olio su tavola, cm 27x34,5
retro: bozzetto a olio di cavallo a traino

FEMALE FIGURE AND DRAGOON SEATED ON A BENCH
oil on panel, cm 27x34,5
on the reverse: oil sketch of a horse

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Giovanni Boldini, Milano-Roma, 18 novembre - 10 dicembre 1967

Bibliografia
Giovanni Boldini, catalogo della mostra (Finarte, 18 novembre - 10 dicembre 1967) a cura di G. Mascherpa, Milano 1967, n. 2, p. 19, tav. II
L'opera completa di Boldini, a cura di E. Camesasca, Milano 1970, n. 375A, pp. 118-119
B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo degli Archivi Boldini, Milano 2000, n. 480
P. Dini - F. Dini, Boldini. Catalogo ragionato, Torino 2002, III.II, p. 443 n. 836

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019