Asta (311)

NOMELLINI PLINIO : Plinio Nomellini  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
ALLEGORIE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61
firmato in basso a destra

ALLEGORIES
mixed technique on paper laid down on cardboard, cm 46,5x61
signed lower right

Bibliografia
F. Donzelli, Mario Puccini (1869-1920), Plinio Nomellini (1866-1943), Ulvi Liegi (1858-1939), catalogo della mostra (Galleria Il Magnifico, Firenze, 7 - 26 ottobre 2002), Firenze 2002, p. 32

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019