Asta (312)

ASTA 261 - ARTE MODERNA (ONLINE)

mer 15 MAGGIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 15/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0122
SECONDA TORNATA: 15/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0123-0244
TERZA TORNATA: 15/05/2019 Ore 18:00 - Lotti 0245-0365
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 1 a 122 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 123 a 244 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 245 a 365 (incluso). Dalle ore 18.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 354 LOTTI
310

ADDAMIANO NATALE (n. 1943)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
EUR 2.200,00 / 2.600,00

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

P.a.23/30. Tiratura e firma a matita in basso.Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle [..]
212

MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995)

Firma, anno e titolo al retro. Lievi difetti.
335

MURGIA MARIA (n. 1935)

Al retro firma e certificato di autenticità Archivio opere Mara Murgia, riportante il relativo numero di inven [..]

TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione erra [..]
259

NUCARA RENZO (n. 1955)

Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Cracking Art Group.
255

LOMBARDI ENRICO (n. 1958)

Al retro titolo, firma e anno.
298

PAOLINO ANTONIO

Al retro titolo e firma.

CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 2.400,00

COSTALONGA FRANCO (n. 1933)

Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Studio d'arte Martini.

PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
336

MURGIA MARIA (n. 1935)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere Maria Murgia, come da documentazione fotografica [..]

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Titolo, firma e anno in basso.Provenienza: Galleria Sforzini Arte.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

XIII/L. Tiratura e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Presenti [..]

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: [..]

MARI ENZO (n. 1932)

Disegnata da Enzo Mari, 1965. Edizione Danese, Milano.

DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà [..]

OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno.
337

MALIPIERO (n. 1934)

Al retro firma, titolo e anno.

BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994)

Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica [..]

CHIA SANDRO (n. 1946)

7/50. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza [..]

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato [..]

ATTARDI UGO (1923 - 2006)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Christie's Italia. Provenienza: Christie's Roma, Arte [..]
362

STEFANONI TINO (n. 1937)

53/77. Tiratura, firma e anno sotto il coperchio. Confezione originale.

MASI ROBERTO (1940 - 2011)

Firma in basso a sinistra e al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Masi come da documentazione fotografica [..]

IUDICE GIOVANNI (n. 1970)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Autentica [..]

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. [..]

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Titolo e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio.

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Firma in alto a sinistra e in basso a destra. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Antonio Possenti - Lucca [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
151 - 180  di 354 LOTTI