Asta (312)

ASTA 261 - ARTE MODERNA (ONLINE)

mer 15 MAGGIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 15/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0122
SECONDA TORNATA: 15/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0123-0244
TERZA TORNATA: 15/05/2019 Ore 18:00 - Lotti 0245-0365
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 1 a 122 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 123 a 244 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 245 a 365 (incluso). Dalle ore 18.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 354 LOTTI

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)

Firma in basso al centro. Scritto realizzato in occasione della celebrazione del 25 Aprile del 1979 presso la [..]

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Firma in basso a destra.

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Titolo, firma e anno in basso.Provenienza: Galleria Sforzini Arte.

STEFANONI ATTILIO (n. 1938)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Fant Cagnì, Brescia. Provenienza: eredità [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma e anno in basso al centro. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza [..]

NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione fotografica [..]

KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988)

Firma e anno in basso a destra.

MERLINO SILVIO (n. 1952)

BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981)

Firma e anno in basso al centro.

IUDICE GIOVANNI (n. 1970)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Autentica [..]

DURINI GIULIO (n. 1966)

Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.

VILLERI JEAN (1896 - 1982)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma.

FELLINI FEDERICO (1920 - 1993)

Titolo in basso al centro. Dedica e firma in alto a sinistra.

Dedica e firma in basso a sinistra.

Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti.

SARRI SERGIO (n. 1938)

Dedica, firma e anno a matita in basso.

SPOERRI DANIEL (n. 1930)

Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Cattellani (Mo) - Collezione Dino Bugno (Ve).

VAGO VALENTINO (n. 1931)

Firma in basso a destra. Anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Morone, Mi [..]

FUSI WALTER (n. 1924)

Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Titolo e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio.

SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979)

Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza La Semantica, Chieri. [..]

DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952)

Al retro titolo, firma e anno.

DURINI GIULIO (n. 1966)

Firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

DURINI GIULIO (n. 1966)

Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti come da documentazione fotografica [..]

DANGELO SERGIO (n. 1932)

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. [..]

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.

SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Ferretti, Viareggio. Opera [..]
151 - 180  di 354 LOTTI