Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU) : Disegno per targa a Mario Giovannozzi 1934  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

Disegno per targa a Mario Giovannozzi 1934

 47 3x28 4 matita su carta disegno per una stele in bronzo dedicata a Mario Giovannozzi tenente di vascello (1936 ubicazione sconosciuta) Opera firmata e datata in alto a destra Confronta: Raffaele Monti Volo e scultura ed. De Luca tav. 51 pag. 81

lun 27 MAGGIO 2019