Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Elementi 1933  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
307

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Elementi 1933

 120x78 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 119 Esp.: - 1936 Venezia XX Biennale Internazionale d'Arte n. 190 (etichetta al retro) - 1946 Torino Galleria La Bussola n. 25 - 1954 Venezia XXVII Biennale Internazionale d'Arte n. 105 (etichetta al retro) - 1966 Firenze Palazzo Strozzi Arte Moderna in Italia. 1915/1935 n. 480 (etichetta al retro) - 1980 Torino Palazzo Chiablese Italo Cremona. Mostra antologica n. 17 - 2001 Bergamo Accademia Carrara Gli interni incantati - 2006 Settimo Torinese Casa d'Arte La Giardiniera La pittura e altri demoni n. 26 - 2008 Acqui Terme Palazzo Liceo Saracco Sigfrido Bartolini e il suo mondo . Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 153 scheda pag. 84 ripr. a colori pag. 85

lun 27 MAGGIO 2019