Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

COPPIA DI SCULTURE : H. cm 13 e 13 3 Ungheria  XIX secolo  raffiguranti uno gnomo musico con viola (archetto mancante) e uno gnomo ebbro intento nel bere. In argento con smalti policromi (piccoli difetti)  pance in madreperla con pietre sintetiche a decoro. Poggianti su basi in marmo  decorate con smalti policromi e cherubini su ogni faccia  terminanti con piedini antropomorfi  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI SCULTURE

H. cm 13 e 13 3 Ungheria XIX secolo raffiguranti uno gnomo musico con viola (archetto [..]

 H. cm 13 e 13 3 Ungheria XIX secolo raffiguranti uno gnomo musico con viola (archetto mancante) e uno gnomo ebbro intento nel bere. In argento con smalti policromi (piccoli difetti) pance in madreperla con pietre sintetiche a decoro. Poggianti su basi in marmo decorate con smalti policromi e cherubini su ogni faccia terminanti con piedini antropomorfi

lun 27 MAGGIO 2019