Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

LENCI TORINO : Lotto di due ceramiche policrome: -Monachelle  cm 6x6. Marcata  Lenci sotto la base. Etichetta cartacea Lenci/Torino/ Made in Italy.  Bibl.: - Alfonso Panzetta  Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura  Allemandi 1992  tavola a colori n. 1274  pag. 329  fig. 1373 - Bambino in costume  cm 17x13. Marcata Lenci/Made in Italy  siglata C B. (decoratore). Etichetta cartacea Lenci/Torino/ Made in Italy  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LENCI TORINO

Lotto di due ceramiche policrome: -Monachelle cm 6x6. Marcata Lenci sotto la base. [..]

 Lotto di due ceramiche policrome: -Monachelle cm 6x6. Marcata Lenci sotto la base. Etichetta cartacea Lenci/Torino/ Made in Italy. Bibl.: - Alfonso Panzetta Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura Allemandi 1992 tavola a colori n. 1274 pag. 329 fig. 1373 - Bambino in costume cm 17x13. Marcata Lenci/Made in Italy siglata C B. (decoratore). Etichetta cartacea Lenci/Torino/ Made in Italy

lun 27 MAGGIO 2019