Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

DUCATO DI MANTOVA E DEL MONFERRATO FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) DA 2 DOPPIE

Au gr. 12,84 D/ FERDIN D G DVX MANT VI Busto a d. in armatura con collare alla spagnola; sulla spalla testa di leone e sopra un fiocco R/ ET MONTIS FERRATI IV Stemma inquartato, coronato e circondato dal collare del Redentore. Esergo C T (iniziali dell’incisore Carlo Torre) CNI 80 MIR 580 (Mantova)
Molto rara SPL
DUCHY OF MANTUA AND MONFERRATO FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) DA 2 DOPPIE Rare almost EF

mar 28 MAGGIO 2019