Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FEDERICO DA MONTEFELTRO DUCA DI URBINO (1474-1482) MEDAGLIA post 1474 opus Sperandio [..]

 FEDERICO DA MONTEFELTRO DUCA DI URBINO (1474-1482) MEDAGLIA post 1474 opus Sperandio Savelli da Mantova (1431-1504)
Pb mm. 89 D/ DIV FE VRB DCIS MOTE AC DR COM REG CAP GE AC S RO ECCL CON INVICTI Busto a s. R/ OPVS SPERANDEI Federico in armatura a cavallo a s. Armand I, 71,29; Hill 389; Pollard 108
Molto Rara BB/SPL Patina scura. Foro di sospensione
FEDERICO DA MONTEFELTRO DUKE OF URBINO (1474-1482) MEDAL opus Sperandio Savelli da Mantova (1431-1504) Very rare VF/XF Dark patina. Hole

mar 28 MAGGIO 2019