Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588

Ag gr. 31,45 D/ FERD MED CARD MAGN DVX ETRVRIAE III Busto a d. in abito cardinalizio R/ Croce dell’ordine di S. Stefano ornata dalla corona granducale, corredata da cappello cardinalizio e palle medicee MIR 201/3 (data sotto il busto) Gal. VI, 7/10 Di Giulio 18 Pucci 6/6e
Molto rara. Bell’esemplare con i dettagli nitidi. Delicata patina di medagliere. SPL
FLORENCE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588 Very rare. Nice specimen with sharp details. Light toned. EF
Tipo di legenda al dritto di difficile reperibilità, con la scritta che parte sotto il busto del Granduca.

mar 28 MAGGIO 2019