Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FIRENZE LODOVICO I DI BORBONE (1801-1803) FRANCESCONE 1803

Ar gr. 27,25 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli annodati R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 415/6 Gig. 8
Raro q.FDC vicino allo stato zecca
FLORENCE LODOVICO I DI BORBONE (1801-1803) FRANCESCONE 1803 RARE almost EF near mint state
Il rovescio presenta, nella parte bassa dello stemma, un’evidente fascia semicircolare tra il Toson d’oro e la stellina.

mar 28 MAGGIO 2019