Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

MANTOVA ASSEDIO AUSTRO-SPAGNOLO (1629-1630) SCUDO OBSES senza data

Ag gr. 19,86 D/ NIHIL ISTO TRISTE RECEPTO Sant’Andrea stante di fronte con croce e pisside; esergo MAN OBSES R/ DOMINE PROBASTI ME ECOGNOVISTI ME Crogiolo con le verghe d’oro sulle fiamme CNI 21 MIR 661
Molto raro schiacciature di conio BB+
MANTUA SIEGE AUSTRO-SPANISH (1629-1630) SCUDO OBSES without date Very rare Crushing of minting VF+

mar 28 MAGGIO 2019