Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

VENEZIA NICOLÒ DA PONTE (1578-1585) ZECCHINO

D/ NIC DEPONTE S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,46 Mont. 724 var. (7 stelle alla s. del Redentore e 6 a d.)
BB mancanza di metallo al bordo
VENICE NICOLÒ DA PONTE (1578-1585) ZECCHINO VF metal deficience at the edge

mar 28 MAGGIO 2019