Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX  - Asta ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
474

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori a petali sfogliati, distribuiti in modo simmetrico sui lati attorno a uno stelo verticale con un bocciolo chiuso e tondeggiante. La variante di decorazione rispetto alle consuete spirali fogliate attesta una produzione di una bottega originale che, pur ispirandosi alla tradizione, utilizza stilemi decorativi differenti; alt. cm 34, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 18

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, 19TH CENTURY

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019