Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII  - Asta ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
487

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata in monocromia turchina su fondo blu azzurrato. La bottiglia ha imboccatura a tromba e riproduce una morfologia di ispirazione orientale, con collo che si allarga per poi richiudersi in una strozzatura e riaprirsi in un corpo globulare con piede poco evidenziato, a riprodurre la forma di una fiasca a forma di zucca. Il decoro a figure barocche mostra tre figure in abiti classici sedute in un paesaggio con monti e casolari, probabilmente Marte, Venere e Amore. La forma è rara e il decoro di grande qualità, vicino allo stile dei pittori della bottega Isola; alt. cm 32,2, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 10,8

A BOTTLE, SAVONA, WORKSHOP OF ISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019