Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

310

BOURBON, Lucia V. Bella raccolta comprendente: 1 disegno preparatorio per profilo [..]

 BOURBON, Lucia V. Bella raccolta comprendente: 1 disegno preparatorio per profilo di uomo e 2 prove di stampa; 1 disegno preparatorio per profilo di donna e una prova di stampa firmata; 1 disegno originale a china, firmato; una litografia con paesaggio; 4 xilografie a soggetto religioso, di cui due firmate; 3 xilografie a soggetti vari, di cui due firmate. Opere eseguite dal 1929 al 1933.
(14 pezzi)

Interesting collection with original drawings and wood engravings, some signed.

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019