Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ [..]

 CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica decorata in policromia. La caffettiera mostra un corpo piriforme su basso piede ad anello, beccuccio marcato dal profilo triangolare e ansa sagomata, entrambi decorati in giallo con sottili motivi in giallo arancio che si ripetono anche sul piede; coperchio mancante. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione istoriata: scene mitologiche in un paesaggio boschivo con città turrite all’orizzonte e un cielo al tramonto abitato da stormi di uccelli. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della seconda metà circa del secolo XVIII; alt. cm 18,6, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 7,7

A COFFEEPOT, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli Napoli e altre fabbriche, Napoli 1992, n. 253 a, b

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019