Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.  - Asta ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.

In folio (385 x 263 mm). Testo stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, qualche tavola calcografica. Piena pelle coeva decorata in oro. Pagine ingiallite, le ultime con gore, polvere, restauri e altri difetti da visionare.

17th century Florentine missal in a contemporary binding. Defective copy.

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019