Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX  - Asta ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
499

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

in maiolica decorata in blu, giallo, verde ramina, bruno di manganese, giallo arancio, con motivo a girali fogliate e fiori multipetalo, secondo ispirazione dai decori veneziani del secolo XVI. La vasca ha forma ovale con orlo sagomato ed è caratterizzata da due anse a figura di grottesca dipinta in verde ramina; marca della manifattura sul fondo; cm 12x51x24

A TWO-HANDLED BASIN, CANTAGALLI, LATE 19TH CENTURY

gio 30 MAGGIO - ven 31 MAGGIO 2019