Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Angelo Viva (attr.)  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

Angelo Viva (attr.)

 Angelo Viva (attr.)
(Napoli 1748-1837)
TOBIA E L’ANGELO
in terracotta policroma, supporto in legno intagliato e dorato coevo, cm 54x46x25

TOBIAS AND THE ANGEL
polychrome terracotta, with coeval carved and gilt-wood support, cm 54x46x25

Bibliografia di confronto
G. Borrelli, Il Presepe Napoletano, Roma 1970
T. Fittipaldi (a cura di), Il Presepe Napoletano, Milano 1985

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019