Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Bottega del Moderno, secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega del Moderno, secolo XVI

CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI
pace a edicola in bronzo dorato, cm 17,5x12

Workshop of Moderno, 16th century
DEAD CHRIST SUPPORTED BY THE MADONNA AND ST. JOHN
gilt-bronze pax, 17,5x12 cm

Bibliografia di confronto
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019