Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scultore napoletano, inizi secolo XVIII  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultore napoletano, inizi secolo XVIII

CRISTO CROCIFISSO
in legno policromo, cm 42,5x40

Neapolitan sculptor, early 18th century
A CRUCIFIED CHRIST
painted wood, cm 42,5x40

Il crocifisso per qualità d'intaglio e per la cura nell'esecuzione della policromia può essere accostato alla bottega di Giacomo Colombo, massimo interprete di questo tipo di scultura attivo a Napoli tra la fine del XVII e l'inzio del XVIII secolo, scultore in legno e marmo, stuccatore ed anche pittore, per il quale tra gli altri lavorò per oltre dieci anni Carmine Latessa, autore del crocifisso ora conservato nel convento di Santa Maria di Loreto a Toro, molto vicino al nostro.

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019