Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola emiliana, secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, secolo XVI

 Scuola emiliana, secolo XVI
DEPOSIZIONE
placca rettangolare in bronzo dorato, cm 19,8x15

Emilian school, 16th century
THE DEPOSITION
rectangular gilt-bronze plaque, 19,8x15 cm

Bibliografia di confronto
M. Ratti, A. Acordon, C. Avery, Museo Civico Amedeo Lia. Sculture: Bronzetti, Placchette, Medaglie, Cinisello Balsamo 1998, pp. 290-291 n. 210

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019