Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII

LA MADRE DEI GRACCHI
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,1x17,3

Neoclassical Italian school, late 18th century
MOTHER OF THE GRACCHI
rectangular gilt-bronze plaquette, 11,1x17,3 cm

Bibliografia
E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 71 n. 228; tav. XLVII n. 3

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019