Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola spagnola, inizi secolo XVII  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola spagnola, inizi secolo XVII

ACISCLO E VITTORIA
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 10,3x7,2
sigla SB in basso a destra

Spanish school, early 17th century
SAINTS ACISCLUS AND VICTORIA
rectangular gilt-bronze plaquette, 10,3x7,2 cm
signed SB lower right

Bibliografia di confronto
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, pp. 410 n. 1041.3, tav. 296 WEBER 1041,3

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019