Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII

ECCE HOMO
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x8,4

German school (Augsburg?), early 17th century
ECCE HOMO
rectangular gilt-bronze plaquette, 11,2x8,4 cm

Bibliografia di confronto
E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 63 n. 168, tav. XXXV n. 3;
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, p. 232 n. 451, tav. 132

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019