Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola veneta della prima metà del secolo XVIII

VERGINE SEDUTA
scultura in legno policromo, alt. cm 112

Venetian school, first half 18th century
THE SEATED VIRGIN
a polychrome wood sculpture, height 112 cm

La scultura presenta affinità con la Madonna del Carmine venerata a Venezia nella Chiesa dei Carmini, datata 1733 in base alla documentazione relativa agli abiti, anche se altri documenti sembrano attestarne l’esistenza già nel 1593 (R. Pagnozzato (a cura di), Madonne della Laguna. Simulacri 'da vestire' dei secoli XIV-XIX, Roma 1993, pp. 235-252 n. XIV).

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019