Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

TRE MEDAGLIONI, GERMANIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XV  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

TRE MEDAGLIONI, GERMANIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XV

in madreperla incisa a rilievo raffiguranti: La Natività con montatura in argento con due anellini, diam. cm 6; La Deposizione, diam. cm 5; La Madonna col bambino con montatura in argento con due anellini, diam. cm 6,8

THREE MEDALLIONS, SOUTHERN GERMANY, SECOND HALF 15TH CENTURY

Provenienza
Lucerna, Collezione Kofler-Truniger

Bibliografia
AA. VV, Skulpturen - Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, Lucerna 1964, Schede 140, 142, 145

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019