Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV

in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, coperchio ispirato alla descrizione biblica della Gerusalemme Celeste, alt. cm 25

A THURIBLE, SIENA, SECOND HALF 15TH CENTURY

Bibliografia
XXIV Biennale – Mostra mercato Internazionale dell’Antiquariato, Firenze 30 settembre - 9 ottobre 2005, p. 158

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019