Asta (326)

Gioielli e Orologi - I / Una collezione di gioielli di una nobildonna [..]

Gioielli e Orologi - I / Una collezione di gioielli di una nobildonna veneziana

gio 30 MAGGIO 2019
Asta
30 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Esposizione Firenze:
25, 26 e 27 maggio 2019
orario:10-13/15-19
Corso Italia, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
realizzata come una dama con ventaglio
EUR 120,00 / 150,00
raffigurante il profilo di un guerriero con elmo
realizzato come una piastra traforata con motivi floreali
realizzata come una Guanyin con un ramo di loto fiorito
movimento meccanico a carica manuale, cassa con anse fisse, quadrante argenté diviso in settori con 4 indici applicati, [..]
movimento meccanico a carica manuale firmato a vista sul fondello, quadrante argenté con effetto opalescente e [..]
movimento meccanico a carica manuale, quadrante panna con contatori a ore 3-6-9, indici applicati, cinturino non [..]
ref 566026, movimento meccanico automatico Omega, quadrante silver con datario a ore 3, sfere e indici applicati [..]
movimento meccanico svizzero a carica manuale, quadrante grigio, sfere dorate luminescenti
realizzati come festoni con raffinata lavorazione a bulino
realizzata con motivo centrale a margherita
realizzato come una piastra rotante con iniziali AC incise sulla corniola. Segni d'uso
movimento meccanico svizzero a carica manuale a vista, quadrante bianco con disposizione orario e data in stile [..]
raffiguranti rispettivamente una testa maschile e un delicato ritratto policromo di una fanciulla
raffigurante la Madonna realizzata in stile Bizantino
realizzati a motivi geometrici in stile Futurista. Scatola Caillot Peck, Parigi
realizzati come piastre quadrate con angoli smussati. Scatola originale
1 - 30  di 201 LOTTI