Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

865

Grande vaso in ceramica nello stile di Sèvres

 decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, dipinto in oro con volute e motivi floreali, rilegato in metallo dorato, prese laterali con anelli, base quadrata con mascheroni, lievissimi difetti

ven 31 MAGGIO 2019