Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

735

La Grande Bibbia d'Europa

 edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale del XIII secolo, noto come la Bibbia di San Luigi; corredata da un terzo volume di sussidio interamente dedicato alla comprensione e spiegazione del codice; legatura in pelle color avorio, arricchita da cinque miniature stampate su porcellana ed applicate al piatto anteriore, entro custodia originale (3)

ven 31 MAGGIO 2019