Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera  - Asta La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
863

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

 cimasa mossa intagliata con volute contrapposte, sportello frontale a vetro con cornice sagomata, quadrante in smalto con numeri romani incorniciato da placca in metallo dorato sbalzato con vaso di fiori, laccato nei toni del verde e decorato ad arte povera con paesaggi agresti con architetture e personaggi, corredato da pendolo, pesi e chiave, difetti

ven 31 MAGGIO 2019