Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

1036

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

 di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti

ven 31 MAGGIO 2019