Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

Grande lotto di libri d'epoca  - Asta La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
954

Grande lotto di libri d'epoca

 tra cui diciassette volumi dell'opera completa di Voltaire Collection Complètte des Oeuvres de Mr. de Voltaire. Premiere Edition. Tome premier [-dix-septieme]. S.l. (Ginevra): s.n. (Cramer Frères), 1756 (i volumi XI-XVIII) e 1757 (i volumi I-X); un volume de Dei delitti e delle Pene di Beccaria in francese Des délits et des peines. Par Beccaria. Traduit de l'italien, par J. A. S. Collin de Plancy. Deuxième Edition. Paris: Aimé André, 1823, difetti e mancanze (55)

ven 31 MAGGIO 2019