Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

1070

Idria in maiolica

 corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato sul fronte, dipinta in monocromia blu con paesaggio e cartiglio apotecario con iscritto Melassa’, al verso dipinta con figura femminile panneggiata, alcuni difetti

ven 31 MAGGIO 2019