Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

Lotto di oggetti in ceramica e terracotta smaltata  - Asta La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1031

Lotto di oggetti in ceramica e terracotta smaltata

 un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e iscrizione, un vasetto Fantoni smaltato nei toni del verde e ocra, un portapenne Fantechi realizzato come una foglia sormontata da ranocchia, una scatolina a forma di conchiglia, due ciotoline, ed una figura orientale smaltata in blu, difetti e restauri (7)

ven 31 MAGGIO 2019