Asta (332)

Piazza d'Italia  - Asta ARTE MODERNA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
540

Piazza d'Italia

 Olio su tela, cm. 40x50
1950-51 ca. Firma in basso a sinistra: G. de Chirico;
dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa pittura metafisica / Piazza d'Italia / è opera autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del Notaio Gandolfo, Roma, 13 aprile 1964, Rep. n. 149040: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

Storia
Collezione privata, Roma;
Collezione privata

ARTE MODERNA
sab 1 GIUGNO 2019