Asta (333)

MARCELLO NIZZOLI  <br>Boretto, 1887 - Nervi, 1969 : Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un’ascensione in montagna “Il ritorno porta chiusa alito fumante Sole di fiamma beatitudine” (manifesto pubblicitario), 1918-20  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un’ascensione in montagna “Il ritorno [..]

 MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un’ascensione in montagna “Il ritorno porta chiusa alito fumante Sole di fiamma beatitudine” (manifesto pubblicitario), 1918-20
Tecnica mista e collage su carta, 46 x 35 cm
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni”, a cura di B. Corŕ, M. Di Stefano, L. Passarelli e Tonino Sicoli, Maon Rende, 25 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015-
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 102.

PROVENIENZA: Galleria MD Gorgonzole (MI), Galleria Il Minotauro, Palazzolo sull’Oglio (BS)

mer 29 MAGGIO 2019