Asta (333)

LEO LONGANESI<br>Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957 : Caricatura di Mussolini (Il fascismo è un fenomeno rurale)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEO LONGANESI
Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957

Caricatura di Mussolini (Il fascismo è un fenomeno rurale)

 LEO LONGANESI

Tecnica mista su carta, 18 x 11 cm
Titolo al centro: Il fascismo è un fenomeno rurale
Timbro al retro della Galleria Russo, Roma

PROVENIENZA: Collezione Bottai

mer 29 MAGGIO 2019