Asta (333)

MARIO CHIATTONE<br>Bergamo, 1891 - Lugano, 1957 : Città fluviale, 1915-18  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
241

MARIO CHIATTONE
Bergamo, 1891 - Lugano, 1957

Città fluviale, 1915-18

 MARIO CHIATTONE
Bergamo, 1891 - Lugano, 1957

Città fluviale, 1915-18
Carboncino su cartoncino, 23 x 33 cm (con cartoncino marrone di chiusura firmato 29 x 38 cm)
Autentica su foto del Prof. Luciano Caramel, Como, 16 dicembre 2015

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Arte 900”, a cura di Centro Studi Corrado Alvaro con il patrocinio dei Beni Culturali e la collaborazione del suo direttore generale Salvatore Italia, con la curatela di Claudio Strinati, Montecatini Terme, agosto 1993, catalogo edito da Litografia Nuove Impronte, Roma, 1993, p. 122 (ripr.), sez. “disegni”-
“Futuristi e Aeropittori a Catania”, a cura di A.M. Ruta e S. Ventura, Catania, Galleria d’Arte Moderna, 29 marzo - 1 maggio 1996, catalogo della mostra, Edizioni Publinews, Catania, 1996, p. 89 (ripr.)-
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, p. 44.

mer 29 MAGGIO 2019