Asta (333)

ENRICO PRAMPOLINI<br>Modena, 1894 - Roma, 1956 : Donna + ambiente, 1915  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956

Donna + ambiente, 1915

 ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956

Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, 70 x 36 cm
Firma in basso a sinistra: E. Prampolini

Dichiarazione di Maria Vittoria Saccarello, Docente di Tecniche di Conservazione e Restauro di opere con supporto ligneo, 18 gennaio 2017-
Parere orale favorevole di Massimo Prampolini

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 117.

PROVENIENZA: Già Collezione Alberto De Angelis, Accademico d’Italia

mer 29 MAGGIO 2019