Asta (333)

CARLO CARRÀ
Quargnento, 1881 - Milano, 1966

Il Monticino, 1926

 CARLO CARRÀ

Il Monticino, 1926
Olio su tela, 36 x 54 cm
Firma e data in basso a destra: Carrà 1926

PUBBLICAZIONI: “La mia vita”, Roma, 1943-
P. Torriano, “Carrà”, Milano, 1942-
G. Pacchioni, “Carlo Carrà”, I ed. Milano, 1945-
Catalogo Mostra alla Pinatoceta di Brera”, Milano, 1945-
Massimo Carrà, “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume I, 1951-1966, Edizioni dell’Annunciata in coedizione con Edizioni della Conchiglia, n° 8/26, p. 427

ESPOSIZIONI: Prima Mostra del “Novecento italiano”, 1926, Milano

PROVENIENZA: Collezione Bottai

mer 29 MAGGIO 2019